Электрический теплый пол

Электрический теплый пол – универсальное устройство обогрева, которое можно использовать как самостоятельную систему отопления, так и дополнительный источник тепла, работающий совместно с традиционными радиаторами отопления.

Принцип работы теплого пола очень прост. Электрический кабель в теплом полу нагревается от проходящего по нему тока. Тепло передается стяжке, затем плитке, которая, в свою очередь, распространяет инфракрасное излучение в пределах всего отапливаемого помещения.

Принцип работы теплого пола

Температурным режимом в помещении с теплым полом управляет терморегулятор с функцией поддержания количества вырабатываемой энергии на заданном уровне. Поддержание температуры на требуемом для потребителя уровне осуществляется следующим образом:

— вмонтированный в толщу стяжки термодатчик вырабатывает специальные электрические сигналы и посылает их терморегулятору;

— если температура в помещении ниже заданного уровня, от датчика исходит сигнал о необходимости включить в работу нагревательные элементы теплого пола;

— при достижении заданной температуры, датчик перестает генерировать импульсы, в результате чего терморегулятор отключает питание от нагревательных элементов, и процесс нагрева приостанавливается;

— обесточенные нагревательные элементы не вырабатывают тепло, поэтому температура в помещении постепенно снижается;

— при снижении температуры до заранее заданной величины, датчик вновь начинает вырабатывать электрические сигналы, заставляющие терморегулятор включить нагревательные элементы устройства.

Три основных разновидности

В настоящее время на рынке присутствуют следующие разновидности электрического теплого пола:

  1. Предназначенный для укладки в стяжку кабель. Это наиболее распространенный тип, конструктивной особенностью которого является необходимость укладки теплогенерирующего кабеля между двумя слоями стяжки. Первый слой стяжки должен быть утеплен. На второй (верхний) слой укладывают окончательное напольное покрытие – линолеум, ковролин, кафельную плитку.
  2. Тонкий мат, предназначенный для укладки под плитку. При изготовлении этих устройств используют кабель меньшего сечения, в сравнении с теплыми полами предыдущего типа. В результате этого, маты потребляют из сети электрического тока меньшую мощность, а также их можно размещать непосредственно под плиткой, без верхнего слоя стяжки. Использование этой разновидности теплого пола упрощает монтаж, позволяет быстрее прогревать помещение и экономно использовать энергоресурсы. Маты незаменимы в тех условиях, когда возможность поднятия пола отсутствует.
  3. Инфракрасный теплый пол. Эта разновидность теплого пола представляет собой обогреватель пленочного типа с заламинированными полиэтиленом или полиэстером поверхностями. Пленочный нагревательный элемент позволяет распределять генерируемые тепловые лучи равномерно в пределах помещения. Наличие герметичного ламинированного слоя защищает нагревательный элемент от проникновения влаги. Инфракрасный теплый пол или карбоновый нагревательный элемент можно использовать как дополнительное, так и основное устройство обогрева, при необходимости закрепляя его на стенах или потолке.

Преимущества и недостатки

Неоспоримым преимуществом электрического теплого пола является возможность его монтажа непосредственно под напольным покрытием. Для бани исключительно подойдет именно электрический теплый пол, поскольку он не перемерзнет зимой, как это может случится с водяным отоплением.

Недостаток – значительное потребление электрической энергии при необходимости обогрева больших площадей.

Специалисты рекомендуют использовать ту или иную разновидность теплого пола в зависимости от каждой конкретной ситуации, исходя из индивидуальных условий помещения. Мы всегда рады предоставить своим клиентам необходимые бесплатные консультации. Просто наберите наш номер и пригласите замерщика.

+38 (063) 18-000-21

Звоните!

Leave a Reply

Required fields are marked*