Идеи для ванных комнат

№1. Отделка. Уделяем ей особое внимание

Когда ванная комната недостаточно просторна, главным решением вопроса нехватки площади становится светлый цвет. Ванная, в которой нет естественного освещения, не нуждается в каких-либо комбинациях с темными и очень насыщенными цветами. Правильнее будет выбрать плитку светлых оттенков или нежного цвета. Для стен наиболее подходящими будут такие оттенки как, светло-голубой, салатовый, светло–серый или белый. Для этих тонов необходимо использовать плитку небольшого, практического размера. Дополнительным преимуществом может стать плитка, которая обладает отражающим эффектом, а еще лучше чтобы она была зеркальной, что даст возможность визуально увеличить имеющееся пространство.

маленькая ванная комната отделка

маленькая ванная комната отделка 2

Существует еще один способ увеличения пространства в маленьком помещении ванной комнаты — применение монохромных оттенков. Когда вы используете темные тона, или сочетание серого, черного и серого тона, ванная приобретает максимально простой вид и площадь расширяется, что приводит к существенному увеличению пространства. Если не хотите такого скучного интерьера, можете просто добавить несколько ярких элементов. К примеру, в некоторых местах можно использовать контрастные материалы. Поставить искусственные цветы или украсить стену яркой и не симметричной картиной.

Для проведения ремонтных работ в небольшой ванной комнате, рекомендуется отдать предпочтение холодным оттенкам, которые придадут чувство свежести, и не будут стеснять имеющееся пространство.

маленкая ванная комната светлые тона

маленькая ванная комната мелкая плитка

Неплохой мыслью станет выкладывание плитки на полу под углом в 45 градусов. Этот способ способствует образованию зрительной иллюзии увеличивающей пространство, что придаст большего комфорта в момент посещения ванной с маленькой квадратурой. Следует знать, что такой способ укладки плитки увеличит её расход, поэтому продумать этот аспект необходимо еще до начала ремонтных работ.

маленькая ванная комната плитка по диагонали

№2. Душевая кабина или ванна

На вопрос, который волнует большинство потребителей, что лучше выбрать, душевую кабинку или ванную, точный и правильный ответ найти невозможно. Если смотреть на ванную как средство, которое позволит долго лежать в расслабленном и умиротворенном состоянии, то особого выбора нет. Ванная охватывает большое пространство и зачастую из-за современного образа жизни проходящего в основном в спешке, просто используется в качестве душа. Так зачем ставить ванную, если можно попросту установить душевую кабинку или обыкновенный душ? Душевая кабинка удобней в пользовании, красивей смотрится, а также, более функциональна. Нет необходимости долгое время набирать воду. Современные душевые кабинки оснащены еще и эффектом сауны, возможностью гидромассажа и другими приятными преимуществами. Но основное достоинство – это экономия такого необходимого пространства, так как, самая большая душевая кабинка требует как минимум в два раза меньше места, чем полноценная ванная. К тому же появляется возможность установить стиральную машину или дополнительную тумбочку.

Некоторые люди покупают уже готовую душевую кабину, однако намного интереснее и экономней, с учетом всех ваших пожеланий, сделать душевую зону и закрыть её бесцветными дверцами. А если, душевая зона не будет отличаться от ванной комнаты по отделке, то она просто растворится в пространстве, что даст эффект увеличенного пространства.

Есть возможность сделать душевую зону и другие поверхности в одном цвете, но применять для этого следует не плитку, а искусственный камень, ставший уже таким востребованным.

Приобретенные конструкции душевых кабин имеют ряд практичных достоинств, за счет наличия дополнительных конфигураций и достаточно глубокого поддона, который совмещает возможность принятия, как ванны, так и душа в случае, когда есть необходимость покупать малыша.

№3. Использование зеркальных поверхностей

О зеркальной плитке описанной выше, было сказано не просто так, ведь за счет отражающих свойств, она дает зрительный эффект увеличенного пространства. Но если вы не планируете использовать зеркальную плитку, рекомендуется выделить место под большое зеркало на всю стену над раковиной, которое кроме выполнения своих основных функций, дополнительно увеличит пространство.

маленькая ванная комната зеркало 2

маленкая ванная комната зеркало

В качестве альтернативы огромному зеркалу, можно использовать встроенную конструкцию из небольших зеркал, которая монтируется в стену вместо плитки. К тому же, подобная конструкция сэкономит денежные средства за счёт использования меньшего количества материалов, необходимых для отделки. Можно отдать предпочтение цельному зеркалу, вмонтированному в стену или хаотически выложеным зеркальным элементам расположенным между плитками.

Расширить пространство можно не только за счет отражающего свойства зеркал, но и при помощи других поверхностей, к примеру, глянцевой или стеклянной. Если необходимо зрительно увеличить пространство имеющегося помещения, используйте прозрачные стеклянные дверцы для душа и прозрачные раковины. Кажется, что они почти невидимы скрываясь в ванной комнате, в отличие от других керамических аналогов.

маленкая ванная комната прозрачные шторки

Эти же качества также имеет  глянцевая плитка, глянцевые натяжные потолки и другие материалы подобного типа. Главное не переборщить с отражающими поверхностями и не сделать из ванной некое подобие комнаты смеха с множеством зеркальных поверхностей. Важно выбрать золотую середину, добиться гармоничного сочетания, а не перегружать и так небольшое помещение.

№4. Пол должен оставаться свободным

Большинство людей уже привыкли к тому, что предметы туалета в ванной комнате находятся непосредственно на полу. В магазинах сантехники можно встретить очень удобные и практичные подвесные модели.  Они выполняют те же функции, что и напольные, а их стоимость не значительно выше. Основное их положительное качество – это компактное размещение, а за счет свободного пола, помещение ванной получит дополнительное пространство.

Когда пол в ванной комнате свободный, появляется возможность проводить своеобразные эксперименты с плиткой большого размера или огромной раковиной, что казалось бы невозможным при условии наличия маленькой ванной. Не смотря на скептическое отношение большинства, большая плитка одного оттенка не акцентирует истинные габариты маленькой комнаты.

Результата увеличения размера ванной можно добиться путем установки душевой кабины с несколькими прозрачными дверцами и небольшим поддоном. Зрительно, подобные аксессуары не крадут пространство ванной, за счет скрытности установленного механизма. Вы очень удивитесь эффекту, которого позволяют добиться прозрачные душевые кабины или шторы для душевой зоны.

маленькая ванная комната прозрачные шторки 2

№5. Как справиться с углами?

Углы в ванной комнате зачастую не принимают во внимание, и просто теряют это недооцененное пространство. Ванная станет более функциональной и поможет сэкономить дополнительное пространство при условии, что некоторые элементы и предметы будут расположены в углах комнаты.

маленькая ванная комната углы 2

Нет смысла рассматривать все достоинства угловой душевой кабины ведь все преимущества налицо. Оставшиеся свободные углы могут быть весьма полезными, ведь в них можно установить ряд дополнительных шкафчиков, полочек или любых других мест для хранения предметов. Эти места имеют существенную глубину и способны разместить в себе больше вещей, оставляя при этом свободным максимальное количество полезного пространства в помещении. Как вариант, в углу можно поставить раковину или угловую ванную.

маленькая ванная комната углы

№6. Несколько оригинальных идей

Свободное пространство в маленьком санузле необходимо рассчитывать очень тщательно. Бывают весьма неожиданные и простые в исполнении идеи, которые способны выполнить сразу несколько первоначальных функций. Одним из вариантов будет размещение стиральной машинки под раковиной. Существуют особые умельцы, которые в очень маленьких ванных комнатах исхитряются поместить раковину непосредственно над бачком слива, чем добиваются весьма существенной экономии пространства.

Также очень важно заранее продумать некоторые идеи мест хранения. Помимо угловых полок существуют разнообразные варианты удобного размещения необходимых предметов, оставляя при этом достаточно свободного пространства. В случае, когда в комнате стоит ванная, появляется возможность складывать под неё элементы бытовой химии и купальные принадлежности. Для этого можно соорудить скрытную дверцу. Шкафчик маленьких размеров превосходно поместится практически под каждой раковиной. Важно учитывать такие аксессуары, которые могут выполнять сразу несколько  функций. К примеру, это может быть шкафчик – зеркало или блок, имеющий зеркальную поверхность. Если встраивать в предметы дополнительные шкафчики и полки, которые своим видом не загромождают комнату с маленькой площадью, можно добиться того, что когда в ванной мало отдельных предметов, она визуально, становится меньше. Места для хранения должны быть размещены повсюду. Это могут быть шкафы, полочки и все что, по вашему мнению, подходит для этих целей.

№7. Грамотное оформление потолка

Чаще всего для отделки потолка применяется белая краска или гипсокартон как весьма успешный и не сложный способ оформления поверхностей. Если ваши дизайнерские решения позволяют, и есть дополнительные средства для подобных экспериментов, поверхность потолка можно сделать витражной или зеркальной, при этом обеспечив дополнительное пространство в помещении и сделав его светлее.

В идеале будет применение конструкции, которая будет состоять из натяжного потолка и гармоничной подсветки в нем. Тогда комната будет отражаться в зеркале потолка, а помещение визуально станет выше и места станет больше.

Зрительно сделать потолок выше поможет плитка с вертикальным узором или полосами, направление которых идет от пола вверх. Для корректного оформления потолка, важно чтобы подсветка была реализована правильно, собственно с ней и ознакомимся.

№8. Правильное оформление освещения

При маленьких габаритах комнаты, немаловажную роль играет уровень ее освещенности. В случае отсутствия оконных проемов, как источника естественного освещения, главное продумать и реализовать яркое равномерное освещение, иначе ванная будет походить на техническое помещение одной из многочисленных многоэтажек. Для обычной и весьма негабаритной ванной комнаты, вполне подойдет лишь потолочное освещение. Его вполне хватит для равномерного освещения всего помещения. Отличным вариантом будет наличие дополнительного пространства возле зеркала или умывальника, которое позволит установить оборудование для необходимого освещения. Преимуществом бокового освещения станет возможность комфортно делать макияж, умываться, бриться, чистить зубы в соответствующих условиях.

С недавних времен, в ванных комнатах некоторые умельцы пользуются особой хитростью – нижним освещением. Изящные светильники, стоящие на полу, придадут особый шик ванной комнате и расширят пространство.

№9. Нет массивным деталям

В случае нехватки пространства в комнате с маленькой квадратурой, применение крупногабаритных элементов декора и дизайна не рекомендуется. Большие чугунные ванны, огромные комоды, раковины в стиле модерн — этого всего не должно быть, если вы планируете, чтобы ванная комната выглядела элегантно и просторно, при этом сохранив необходимую функциональность.

маленькая ванная комната минимализм 2

Рекомендуется выбирать миниатюрную раковину, унитаз и биде, а вот вместительные шкафчики и полочки лучше разместить в виде трансформирующейся мебели. Если дверь открывается внутрь комнаты, можно выбрать альтернативный вариант – раздвижную дверь – гармошкой. Визуально, пространство станет куда больше.

При использовании малогабаритной сантехники и неприметных дизайнерских решений, вы придете к выводу, что в маленьком помещении ванной можно уместить гораздо больше полезных вещиц, чем планировалась изначально. Может образоваться пространство, которое было бы удобно использовать для установки компактной стиральной машинки, допустим вертикальной загрузки. Зато ее можно будет смело убрать из кухни, что будет намного удобнее, ведь грязные вещи скапливаются именно в ванной. А вот на образовавшемся пространстве в кухне можно установить дополнительную стойку, полочку или пенал, которые помогут удобно разместить все необходимые принадлежности для кухни.

маленькая ванная комната минимализмИспользуемый текстиль в ванной должен быть светлым и не иметь сложных геометрических рисунков. Речь идет не только о банных полотенцах, но и занавесках. Для декорирования оконных проемов рекомендуется использовать жалюзи, подобранные под стать используемой плитки по цветовой гамме. Можно подбирать полотенца по тому же принципу.

№10. Расставляем мебель правильно

Даже при условии использования компактной сантехники, если расставить ее неправильно, можно добиться весьма грустного результата. Стоит распланировать все заранее, сделав несколько зарисовок касательно возможной расстановки всей необходимой сантехники, основываясь на имеющуюся коммуникацию и реальные габариты комнаты.

маленькая ванная комната планировка 2

Более просторным воспринимается такое помещение, где пространство перед входной дверью остается максимально свободным. Идеальным вариантом станет установка раковины и зеркала напротив входной двери. Унитаз на этом месте устанавливать не рекомендуется, так как первое впечатление будет безвозвратно испорчено.

маленькая ванная комната планировка

Всю технику рекомендуется разместить в скрытых нишах или предназначенных для этого шкафчиках. Водонагреватель, если таковой имеется, по возможности также лучше спрятать. Так, вы сможете максимально отвести ненужное внимание от техники, освободив лишнее пространство и тем самым сделав комнату визуально больше и просторнее.

маленькая ванная комната месте хранения 2

№11. Подбираем стиль интерьера

Выбор наилучшего стиля интерьера для вашего помещения может стать большой проблемой, из-за обилия всевозможных направлений. Особое внимание рекомендуется уделить таким, которые предназначены для оформления именно небольших помещений, и ванн в частности. Можно совмещать сразу несколько направлений, взяв отдельные элементы от минимализма, модерна или японского стиля. Эти направления довольно практичны, благодаря использованию минимального количества предметов интерьера и декора, при этом сохраняя необходимую функциональность. Они ориентированы в первую очередь на комфортное нахождение человека в ванной, а не на дорогие аксессуары и вычурность отделки.

маленькая ванная комната минимализм

Заключение

Каждый из приведенных ранее способов можно комбинировать или использовать поодиночке, дабы гармонично и практично обустроить небольшое помещение ванной комнаты. Следуя этим инструкциям, можно создать оригинальное, стильное и максимально функциональное помещение с квадратурой в четыре квадратных метра.

Leave a Reply

Required fields are marked*